Средняя школа №6 г. ПинскаОбщешкольный родительский комитет

Общешкольный родительский комитет

План работы общешкольного родительского комитета

«Средняя школа №6 г. Пинска»

на 2023/2024 учебный год

Цель:  создание единой образовательной среды в учреждении образования и семье.

Задачи:

содействовать обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

проводить разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) учащихся об их правах и обязанностях;

взаимодействовать с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

Участие в приемке учреждения образования к учебному году.

Помощь в организации и проведении торжественной линейки, посвященной началу учебного года.

Сентябрь

Проведение родительских собраний. Делегирование представителей родительской общественности в родительский комитет учреждения образования.

Проведение первого заседания общешкольного родительского комитета:

1.  Организация начала нового учебного года. Основные направления деятельности родительского комитета в соответствии с законодательством Республики Беларусь, постановлением Министерства образования от 29 августа 2022 г№ 290 «О педагогическом совете и родительском комитете учреждения общего среднего образования», Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа  №6 г. Пинска».
  2. Выборы актива общешкольного родительского комитета, распределение обязанностей.
  3. Составление и утверждение плана работы общешкольного родительского комитета.
  4. О предоставлении бесплатного питания учащимся.
  5. Роль родительской общественности в проведении трудовой акции по сбору вторсырья.
  6. Информация о работе объединений по интересам в учреждении образования. Занятость учащихся во
    внеурочное время в учебном заведении и учреждениях дополнительного образования.

Октябрь

Родительский рейд. Контроль за выполнением санитарно-гигиенического режима в учреждении образования, медицинским обслуживанием.

Лекторий для родителей «Поговорим о здоровье».

Проведение второго заседания общешкольного родительского комитета

1. Медицинское обслуживание в школе. Профилактика заболеваний. Роль медосмотров.
  2. Организация досуговой деятельности учащихся в период зимних каникул.

3. Об участии родителей в мероприятиях шестого школьного дня.

Январь

Участие родителей в общешкольных спортивных мероприятиях, экскурсионной деятельности.

Рейд «Фликер-контроль».

Прием родителей  и членов родительского комитета школы, консультации по интересующим их вопросам «Спрашивайте-отвечаем».

Педагогический лекторий для родителей «Духовное воспитание ребенка в семье».

Предупреждению кризисных состояний несовершеннолетних, насилия, жестокого обращения с детьми. Роль классных родительских комитетов в данной работе.

Апрель

Родительский лекторий «Роль детских и молодежных объединений в социальном развитии ребенка, в формировании ценностных ориентиров».

Мониторинг «Уровень удовлетворенности родителями работой школы».

Участие в проведении Дня открытых дверей для родителей будущих первоклассников.

Проведение третьего заседания общешкольного родительского комитета

1. Подведение итогов работы классных родительских комитетов, родительского комитета учреждения образования.

2. Подготовка к проведению праздника «Последний звонок», выпускного вечера для учащихся  11-ого класса.

3. Планирование работы родительского комитета школы  на 2024/2025 учебный год

1. Чествование родителей за успехи в воспитании детей, за активную помощь школе.

5. Планирование работы родительского комитета по оказанию помощи в подготовке учреждения образования к новому учебному году.

Председатель родительского комитета         ________________________