Средняя школа №6 г. ПинскаУсыновление. Опекунство
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Усыновление. Опекунство

Семья

для каждого ребенка

усыновление

Особый путь родительства, основанный на принятии чужого ребёнка как родного. В результате усыновления между усыновителем и усыновлённым возникают такие же права и обязанности, как между родителями и их детьми.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ:

1.В отдел образования по месту жительства предоставить: паспорт, медицинскую справку, свидетельство о браке, справку о месте работы, сведения о доходе за последние 12 месяцев, заявление о выдаче акта обследования условий жизни кандидатов в усыновители.

2.Отдел образования организует психологическую диагностику и подготовку к усыновлению. Специалисты социально-педагогического центра изучают Вашу общую и специфическую готовность к усыновлению, подготовят Вас к особому родительству – усыновлению.

3.Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности к усыновлению, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности ребёнка и вынесет заключение, можете ли Вы стать усыновителями.

4.Если заключение положительное, отдел образования или Национальный центр усыновления предложат Вам сведения о детях, подлежащих усыновлению.

5.Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребёнком происходят по направлению Национального центра усыновления или отдела образования.

6.Решение об усыновлении ребёнка принимает суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения ребёнка. После вступления решения суда в законную силу Вы становитесь родителями ребёнка.

7.Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребёнка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования.

Контроль за условиями жизни и воспитания ребёнка в Вашей семье осуществляется в течение 3 лет после усыновления. На усыновлённого ребёнка ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Опека, попечительство

Принятие ребёнка в семью на правах воспитанника. Опекун занимается воспитанием ребёнка, заботиться о нём, защищает его права и законные интересы. Опекун исполняет свои обязанности безвозмездно. На содержание подопечного ребёнка выплачиваются ежемесячные денежные средства.

 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ОПЕКУНОМ:

1.В отдел образования по месту жительства нужно предоставить : заявление, паспорт, медицинскую справку, свидетельство о браке, автобиографию, фотографию 30×40 мм, письменное согласие совершеннолетних членов семьи.

2. Отдел образования проанализирует информацию о вашей правоспособности стать опекуном, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить потребности ребёнка и вынесет заключение , можете ли Вы стать опекуном.

3.Если заключение положительное, отдел образования предложит Вам сведения о детях, которые могут быть переданы под опеку.

4.Знакомство и встречи с заинтересовавшим Вас ребёнком происходят по направлению отдела образования. Специалисты учреждения, в котором находиться ребёнок, ознакомят Вас  с его историей, состояние здоровья, особыми потребностями и другой информацией о ребёнке.

5.Орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства или по месту нахождения ребёнка принимает решение о назначении Вас опекуном.

6.С момента принятия решения Вы реализуете права и обязанности опекуна, несете полную юридическую ответственность за ребёнка.

7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребёнка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования. Контроль за условиями жизни и воспитания ребёнка в Вашей семье осуществляется в течение всего периода опеки.

Приёмная семья,

детский дом семейного типа

Профессиональная семейная забота. Передавая в приёмную семью (до 4-х детей)  или ДДСТ (от 5 до 10 детей), отдел образования нанимает Вас на работу по воспитанию детей. На содержание воспитанников выплачиваются ежемесячные денежные средства.

 ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ПРИЁМНЫМ РОДИТЕЛЕМ, РОДИТЕЛЕМ- ВОСПИТАТЕЛЕМ:

1.  В отдел образования по месту жительства предоставить: паспорт, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о браке,  сведения о доходе за последние 12 месяцев, письменное согласие совершеннолетних членов семьи, документ об образовании, обучении ( для создания ДДСТ), заявление.

2. В местном социально-педагогическом центре Вы пройдёте обучающие курсы по подготовке к работе приёмного родителя, родителя-воспитателя, где вас научат психолого-педагогическим методам помощи детям, а также способам защиты их прав. 

3,4.Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности   быть приёмным родителем, родителем-воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит готовность семьи удовлетворить жизненные потребности детей и вынесет заключение, можете ли Вы стать приёмным родителем, родителем-воспитателем.

5.Знакомство с детьми осуществляется по направлению отдела образования, специалисты учреждения, в котором находятся дети, ознакомят Вас с историей детей, состоянием здоровья, особыми потребностями другой информацией.

6.Решение о создании приёмной семьи, ДДСТ принимает орган опеки и попечительства Вашего района. С момента создания приёмной семьи, ДДСТ Вы реализуете права и обязанности опекуна: заботитесь о здоровье детей, их развитии, помогаете в учёбе, в контактах с родными.

7. Психологическую помощь, поддержку, социально-педагогическое сопровождение в воспитании ребёнка Вы можете получить в социально-педагогическом центре, отделе образования. Положение детей в Вашей семье контролируется.

Патронатное воспитание

Возможность для ребёнка, растущего в интернатном учреждении, бывать, гостить в семье в период каникул, выходных, праздничных дней, знакомиться с нормами и правилами обычной семейной жизни. Патронатное воспитание осуществляется безвозмездно.  На содержание ребёнка выплачиваются денежные выплаты.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ПАТРОНАТНЫМ ВОСПИТАТЕЛЕМ:

1.В отдел образования по месту жительства нужно предоставить : паспорт, заявление о выдаче заключения о наличии в Вашей семье условий, необходимых для воспитания детей.

2, 3. Отдел образования проанализирует информацию о Вашей правоспособности быть патронатным воспитателем, изучит уклад жизни, взаимоотношения в семье, оценит Вашу готовность к участию в воспитании ребёнка и вынесет заключение о наличии в Вашей семье условий для воспитания ребёнка. 

4.Если заключение положительное, интернатное учреждение, в котором находятся дети. Предложит Вам сведения о воспитанниках, которые могут быть переданы на патронатное воспитание.

5,6. После знакомства и встреч с ребёнком, если Ваше желание приглашать его в семью совпадает с желанием ребёнка гостить в Вашем доме, - между вами и руководителем интернатного учреждения будет заключён договор патронатного воспитания.

7.Психологическую помощь и поддержку в воспитании ребёнка Вы можете получить от специалистов интернатного учреждения и в социально-педагогическом центре.

8.В период пребывания ребёнка в Вашей семье его опекуном остаётся руководитель  учреждения, на Вас же возлагается ответственность за жизнь и здоровье  несовершеннолетнего.

 

Дополнительную информацию по волнующим вопросам можно получить на сайте Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь   www.child.edu.by