В государственном учреждении образования "Средняя школа № 6 г. Пинска" проходит Неделя детской и юношеской книги "Добрым книгам - добрый день!"

Дом книг
О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С. Михалков)

Впервые “Книжкины именины” организовал Лев Кассиль в 1943 году, в годы войны, в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Туда были приглашены, в основном, дети погибших на фронтах бойцов Красной Армии. И не смотря на то, что время было тяжелое, люди многого были лишены, не хватало еды – было решено провести этот праздник. Книга всегда была для детей самым главным другом.

В нашей библиотеке Неделя детской книги началась с 16 марта. Для читателей библиотеки была подготовлена выставка-обзор книг-юбиляров 2020 года.

17 марта в фойе школы все желающие могли посмотреть буктрейлеры - это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Учащиеся школы по достоинству оценили это новшество.

18 марта в школьной библиотеке была проведена акция "Свидание с книгой вслепую". Суть ее заключается в том, что читатель не знает что за книга спрятана в обертке, он может попробовать угадать ее по шуточной аннотации. Так как большинство читателей это младшие школьники, большую часть книг принимавших участие в акции составляли сказки. Так например сказка "Зимовье зверей" спряталась под описанием - Сила в единении, "Теремок" - бездомные звери делят аварийное жилье, "Репка" - Выращенный пожилым фермером корнеплод попал в книгу рекордов Гиннеса. Сказка Г.Х. Андерсена "Русалочка" получила следующее описание - Главная героиня идет на болезненную операцию чтобы добиться внимания молодого человека. Однако даже хирургия не принесла ей счастья в любви.

Ребята с большим удовольствием участвовали в акции, всем было интересно, что за книжка скрывается за оберткой.

В четверг состоялось открытое мероприятие "По страницам детских произведений" для учащихся III класса. Юные читатели отгадывали загадки, участвовали в викторине, старались узнать сказку по иллюстрации. Все команды получили дипломы, а каждый участник викторины - небольшой забавный приз.

Неделя детской книги закончилась проведением квест-игры для учащихся IV-V классов. Игра была основана на произведении Артура Конана Дойла "Затерянный мир". Перед началом игры участникам был показан небольшой диафильм, для того чтобы ребятам было легче понять смысл игры. Затем каждой команде необходимо было справится с заданиями игры. Например: сравнить отпечаток пальца на бутылке, с отпечатками на дополнительном листке и ответить на вопрос - "Кто нашел художника?"; с помощью книг, зашифровать слово для противоположной команды, а затем отгадать его; разморозить под струей ледяные шары, найти в них записку с загадкой и разгадать ее, и еще много заданий на находчивость и смекалку. Ребятам очень понравилось данное мероприятие. Вряд ли такое приключение забудется в скором времени.

Дни Недели детской и юношеской книги были незабываемы для читателей. Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Фотоотчет о проведенных мероприятиях ⇒