101 год создания в Пинске органов местной государственной власти

20.02.2020

20 февраля 2020 года в рамках Единого дня информирования учащиеся 8-11 классов Средней школы № 6 г. Пинска вспомнили события, которые проходили на Пинщине 101 год назад.

Учитель истории Наперковская Л.Г. напомнила учащимся об образовании первого Совета депутатов и первого исполкома в городе Пинске.

20 февраля 1919 года в здании театра братьев Гольцман в Пинске начал работу уездный съезд Советов.

Выборы на съезд Советов проходили согласно основному закону РСФСР и инструкции о выборах. На съезд посылали от 1000 трудящихся крестьян и рабочих одного депутата, одного депутата на 500 повстанцев, профсоюзы и все политические партии, посылали по одному депутату.

В развернувшейся на съезде Советов острой борьбе партийных групп (кроме большевиков были тут левые эсеры, бундовцы, буржуазные националисты) победили большевики. Они вошли в состав вновь избранного Пинского уездного исполкома, председателем которого стал большевик, участник революции 1905 года, уроженец деревни Кнубово, железнодорожник И. И. Горегляд.

Первый исполнительный комитет размещался в здании, где сегодня располагается государственное учреждение образования «Средняя школа №6 г. Пинска».

В 1979 году на здании школы были размещены две мемориальные доски.

Таким образом, 101 год тому назад, 20февраля 1919 года, в результате революционных событий и освобождения города от иноземной оккупации в Пинске были созданы органы местной государственной власти, по форме и сути близкие к тем, которые существуют в настоящее время - Совет депутатов и исполнительный комитет.