День профилактики травматизма ежегодно отмечается в Беларуси 15 декабря

12.12.2019

Во всем мире среди причин смерти травмы занимают третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей. Около половины всех несчастных случаев со смертельным исходом обусловлены бытовым травматизмом. Актуальной остается и проблема дорожно-транспортного травматизма.

Действительно ли каждая травма случайность или всего лишь следствие неблагоразумия? К сожалению, невозможно предусмотреть всё, но свести риск получения практически любой травмы до минимума вполне возможно.

Уличная травма.

Уличный травматизм – самая частая причина среди всех несчастных случаев. На улицах, дорогах дети должны находиться под постоянным присмотром взрослых. Уже с раннего возраста внушайте ребёнку, сколь опасна дорога, приучайте его к осторожности на улице. Расскажите ребёнку о типичных ситуациях, при которых могут случаться дорожные происшествия с детьми. Воспитывайте у детей уважение к сигналам  светофора. При поездках в автомашине размещайте детей только на заднем сиденье, причем удостоверьтесь, что двери машины заперты и не могут быть открыты ребёнком. Не разрешайте кататься  детям на велосипеде, роликовых коньках   на проезжей  части дороги.

Взрослым важно не только предупредить травму, но и оказать первую помощь на месте происшествия.

Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению, является одним из ведущих факторов, несущих угрозу утраты способности к самообслуживанию и самой жизни.

Среди травм преобладают: падения, которые вызывают ушибы, ранения,  сотрясения головного мозга, ожоги, отравления и др.

Профилактика бытового травматизма:

·           улучшение условий быта;

·           расширение коммунальных услуг населению;

·           рациональная организация досуга;

·           проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий;

·           целенаправленную работу по созданию здорового быта.

Детский травматизм.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома - различные травматические повреждения: ушибы, гематомы, ссадины, раны; переломы, ожоги, черепно-мозговая травмы, падение с высоты; отравления.

Детские бытовые травмы вызывает ряд причин. Прежде всего, это недостаточный надзор или его отсутствие. Не менее значительный фактор – недостаточная воспитательная работа с детьми. Также к травмам приводят нехватка оборудованных мест для игр, проломы и недостаточная прочность ограждений на высотах, доступность бытовых ядов, в том числе, моющих средств.

В Государственном учреждении образования "Средняя школа № 6 г. Пинска" с учащимися были проведены беседы по профилактике травматизма, была организована выставка рисунков по этой теме.  Учащиеся старших классов подготовили памятки по профилактике травматизма. Была также обновлена информация на стенде по этой тематике.