В Государственном учреждении образования "Средняя школа № 6 г. Пинска" проходит неделя правовых знаний

«И сказал ребенок: «Знать хочу свои права Я уже с пеленок!».

Правовые знания нужны всем людям не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях. Актуальность правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Наша задача помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми.

Одним из способов рассказать детям о их правах является проведение Недели правовых знаний. В нашем учреждении образования она началась с общешкольной линейки.

В начале недели на стендах школы была размещена информация о правах ребенка.

В школьной библиотеке была подготовлена выствака-обзор литературы "Детям о правах", целью которой было познакомить детей с основными правовыми законами нашего государства, по защите их прав.

19.11.2019 во II классе был проведен классный час «О праве ребенка на жизнь, личную безопасность и неприкасаемость». Учащиеся в интересной и занимательной форме знакомились с основами прав, учились сопоставлять поступки и их последствия.

20.11.2019 была для учащихся начальной школы была проведена информационная акция "Правовое дерево"

А для учащихся IX класса было организовано интерактивное занятие "Проступок. Правонарушение. Преступление"

Фотоотчет о проведенных мероприятиях ⇒