Экскурсия в город - герой Минск

30.10.2018

26 октября была организована выездная экскурсия для учащихся V- X классов по маршруту Пинск – Минск – Пинск.

Первым экскурсионным объектом, который посетили учащиеся, стал  Национальный Олимпийский комитет, основанный в 1991 году.

С 15 мая 1997 года НОК Беларуси возглавил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.Спортивная жизнь страны получило новый сильный импульс.

В октябре 2016 года в штаб-квартире НОК Беларуси прошла 45-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов, на которой Минск был утвержден в качестве места проведения ІІ Европейских игр 2019 года.

После создания Национального олимпийского комитета Республики Беларусь спортсмены страны выступили на 13 Олимпийских играх – 7 зимних и 6 летних. Они завоевали 96 медалей: 20 золотых, 32 серебряные, 44 бронзовые.

Помимо истории развития олимпийского движения, учащиеся смогли познакомиться с процессом становления физической культуры на территории Беларуси, увидеть уникальные экспонаты, переданные отечественными атлетами: спортивную экипировку и снаряжение, медали, кубки, инвентарь. Особое место занимает интерактивная составляющая. Так на стрелковом лазерном тренажере учащиеся  испытали  свою меткость, используя пистолет и винтовку.

В фотозоне, где система «ХэппиБокс» перенесет вас в столицу проведения Олимпиад, учащиеся смогли  сделать снимок, стоя на подиуме, а в электронных викторинах - проверить свои знания олимпийского движения и антидопинговых правил. На настоящей легкоатлетической дорожке система Хbox Kinect переместила посетителей на виртуальный стадион, чтобы поучаствовать в соревнованиях в беге, метании копья и диска, прыжках в длину. В музее также установлены информационные сенсорные экраны, использование которых позволяет узнать интересующую информацию о видах спорта и олимпийских чемпионах. Также в зале имеются проекторы, транслирующие видеоролики и исторические спортивные документальные фильмы.

Следующим экскурсионным объектом нашей программы была кондитерская фабрика «Коммунарка». В ходе увлекательного путешествия  по фабрике учащиеся познакомились с процессом изготовления кондитерских изделий, провели дегустацию конфетной продукции «Коммунарка» и получили сладкий подарок.

Во время обзорной автобусно- пешеходной экскурсии Минск открыл перед нами свое лицо: широкие проспекты и уютные улицы, разнообразие архитектурных ансамблей и парков. За свою долгую историю существования город неоднократно разрушали, сжигали, но всякий раз он возрождался и отстраивался. И сегодня Минск – это современный европейский мегаполис с многомиллионным населением. Он стремительно развивается и становится все прекрасней, сочетая в себе величие наследия старины и инноваторскую мысль современности.

А началась наша экскурсия с Привокзальной площади. При выходе из одного из лучших вокзалов Европы, перед нами открываются великолепные «ворота города», просторная площадь и развитая инфраструктура. Современное здание железнодорожного вокзала органично вписывается в ансамбль пышного сталинского классицизма.

Площадь Независимости заняла  почетное место в центре города, она собрала вокруг себя множество достопримечательностей: красивейший костёл Минска и самый старый университет, правительственные здания и самый большой в постсоветском пространстве памятник Ленину.

От площади Независимости берет свое начало одноименный проспект Независимости ,  хотя ранее название свое он менял 14 раз. Это центральная и крупнейшая магистраль Минска, масштабное произведение искусства и хранитель памяти. Он помнит множество политиков, писателей, художников… Проспект Независимости - единственный пример столь продолжительного участка городской застройки, где удалось в полной мере сохранить единство формы и стиля. Проспект претендовал на внесение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На данном проспекте разместились главные высшие учебные заведения страны: УО «Белорусский Государственный университет», УО «Белорусский Национальный Технический университет», УО «Белорусская государственная академия искусств», УО «Белорусский Государственный Аграрный Технический университет», УО «Военная академия Республики Беларусь», УО «Национальная академия наук Республики Беларусь».

«Любіце кнігу, бо яна — крыніца мудрасці, ведаў і навукі, лекі для душы» - порекомендовал нам белорусский первопечатник Франциск Скорина. Именно он встречает гостей  у главного входа в Национальную библиотеку Беларуси. Она стала не только хранилищем всякого вида книг, но и памятником современной архитектуры.

Учащиеся и педагоги познакомились с достопримечательностями города - героя Минска, историей развития олимпийского движения,  процессом становления физической культуры на территории Беларуси, а также  получили массу положительных эмоций на кондитерской фабрике «Коммунарка».

Байдак Алена Антоновна,

руководитель экскурсии