Неделя патриотизма «Славлю Отечество!»

26.02.2018

Профессия  Родину защищать в нашей стране всегда считалась  одной из самых благородных. В рамках юбилейной даты, приуроченной 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, в государственном учреждении образования с 19 по 24 февраля  была  проведена неделя патриотизма «Славлю Отечество!».

В рамках недели пионеры из отряда «Милосердие» поздравили участника Великой Отечественной войны пинчанина Владимира Николаевича  Пигулевского.

Члены кружка «Юный аналитик» под руководством Наперковской Л.Г.  организовали работу лекторской группы, подготовили материал, посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, с которым ознакомили учащихся школы.

Классный руководитель VII  класса Байдак А.А. провела экскурсию в музей «Ракетных войск  стратегического значения 85 гвардейского ракетного Смоленско-Берлинского Краснознаменного полка 857 РТБ», функционирующий на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Пинска».

На классных и информационных часах учащиеся II-VI классов познакомились с материалами   сайта "Детям об армии", созданным Министерством обороны  Республики  Беларусь.

Накануне 23 февраля - Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в государственном учреждении образования стало традиционным проведение спортивного праздника «Сильные, смелые, ловкие!».

Педагогами  начальной  школы Зуб А.Х. и Кулешовой С.Н. были организованы увлекательные спортивные соревнования, которые вызвали у ребят бурю эмоций. Детям было непросто: они  одевали настоящие противогазы, ходили «на лыжах» в разведку, оказывали помощь «раненому» - накладывали повязки на «поврежденные пулями» ноги и руки своих товарищей, в «полевых» условиях разводили костер, разбивали на привале палатки, на скорую руку готовили щи!  С ребятами соревновались настоящие защитники нашей страны – военнослужащие войсковой  части 1235 Пинского пограничного отряда и  кружковцы отряда «Юные друзья пограничников». На протяжении многих лет учащиеся школы поддерживают дружественные связи с данной частью - многие ребята мечтают стать верными защитниками своего Отечества.

24 февраля в 13.00 в школе прошел фестиваль  военно-патриотической инсценированной песни и литературно-музыкальных композиций «Есть такая профессия Родину защищать», в котором с удовольствием приняли участие учащиеся II-XI классов.

Неделя содействовала формированию у обучающихся чувства уважения к Вооруженным Силам Республики Беларусь и защитнику Отечества, чувства уважения к героическому прошлому Родины, чувства ответственности за будущее страны, своего народа.