Экскурсия для учащихся по маршруту Пинск – Мир – Минск – Пинск

01.11.2017

27 октября 2017 года была организована выездная экскурсия для учащихся IV, V, VI, VII, IX, XI классов по маршруту Пинск – Мир – Минск – Пинск (руководитель экскурсии Байдак Алена Антоновна).

Первый экскурсионный объект, который посетили учащиеся, был замковый комплекс «Мирский замок».  «Мирский замок» - уникальный памятник национальной культуры  Беларуси, который включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Учащиеся познакомились с 39 полноценными экспозициями замка- музея, прогулялись по живописному парку, посетили церковь-усыпальницу князей Святополк- Мирских.

После экскурсии по замковому комплексу группа учащихся посетила столицу Беларуси – город- герой Минск.

Первой остановкой в Минске был мемориальный комплекс «Курган Славы». Данный мемориал расположен на месте, где когда- то была успешно проведена крупномаштабная  операция «Багратион», сыгравшая знаковую роль в ходе Великой Отечественной войны и получившая название «Минский котел». Летом 1944 года здесь была разгромлена 105- тысячная группировка армии Гитлера. Сражение, завершившееся 11 июля, стало решающим на пути к освобождению Беларуси.

«Увидеть Беларусь за 2 часа» учащиеся смогли в музее миниатюр достопримечательностей Беларуси «Страна мини». Здесь нашему вниманию были представлены самые красивые и значимые объекты истории Беларуси в интерактивных мультимедийных зонах.

И завершилась наша экскурсия посещением культурного центра «Планетарий». В звездном зале учащиеся смогли насладиться красотой ночного звездного неба, увидеть невероятные сюжеты и самые современные достижения астрономии и космонавтики.