Экскурсия по маршруту: Пинск- Минск

25.05.2016

20 мая 2016 года классным руководителем 5 класса, Байдак Алёной Антоновной была организована экскурсия по маршруту: Пинск- Минск (Линия Сталина)- завод «Coca-Cola»-музей Олимпийской славы- Национальная библиотека. В экскурсии приняли участие учащиеся 4, 5, 6, 9, 10, 11 классов ( под руководством классных руководителей Денисман Валентины Васильевны и  Кохнюк Валентины Фёдоровны).

Цель данной экскурсии – формирование у учащихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, национального са­мосознания,привитие любви к культурным ценностям Беларуси, формирование устойчивого желания способствовать ее процветанию.

В 11.00  группа учащихся прибыла на « Линию Сталина». Из рассказа экскурсовода мы узнали, что историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Это был самый мощный укрепрайон Белорусского военного округа. Его основной задачей являлось прикрытие важного экономического, политического и транспортного узла – города Минска.

Особое впечатление на учащихся произвела площадка авиации. Эта экспозиция представлена истребителями, штурмовиками, истребителями-бомбардировщиками, разведчиками-бомбардировщиками и другой военной техникой. Основная задача штурмовой авиации – непосредственная поддержка сухопутных войск и сил флота.

После площадки авиации учащиеся осмотрели пулемётный ДОТ№ 252. Это самое распространенное сооружение в системе укрепрайонов старой границы.

На площадке боевой техники нашему вниманию были представлены танки советских конструкторов. Наша страна не была родиной танков, но именно у нас родилась боевая машина, в которой гармонично сочетались сильное бронирование, огневая мощь и большая скорость. При своём появлении в 1940-м году средний танк Т-34 обладал противоснарядным бронированием. Его 45-мм бронеплиты расположенные под большими углами наклона, превращались в 90-мм преграду спереди и 60-мм сбоку. Такая броня была уже не по зубам штатным 37-мм противотанковым пушкам вермахта и короткоствольным орудиям немецких танков.

"Линия Сталина" является  символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

В 14.00 учащиеся прибыли на завод «Coca-Cola». Во время экскурсии мы познакомились с историей напитка Coca-Cola, с продукцией, производимой и реализуемой унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», с текущими рекламными акциями, а также проектами по реализации предприятием принципов корпоративной социальной ответственности. Учащиеся узнали о сложном технологическом процессе изготовления  продукции, который включает в себя множество этапов, например, уникальную систему очистки воды, приготовление сиропа, разлив напитка. По окончанию экскурсии каждый имел возможность попробовать напитки, поучаствовать в тематической викторине и получить памятный сувенир от Coca-Cola.

С целью изучения истории физической культуры и спорта, Олимпийских игр, вклада белорусских спортсменов в развитие современного Олимпийского движения  было запланировано посещение национального олимпийского комитета РБ.

В 15.30 нас радушно встретили представители национального олимпийского комитета. В музее олимпийской славы учащиеся познакомились  с историей развития олимпийского движения, деятельностью международных спортивных федераций по видам спорта, ролью Международного олимпийского комитета в возрождении современных олимпийских игр. Нашему вниманию были представлены экспонаты, свидетельствующие о достижениях белорусских спортсменов на олимпийских играх. Учащиеся посетили также зал олимпийской славы и зал для пресс- конференций, где нам продемонстрировали видеоролик о достижениях белорусских спортсменов на международном уровне. На память каждому учащемуся подарили памятный сувенир с изображением национального олимпийского комитета.

Закончили мы наш туристический маршрут посещением Национальной библиотеки. Сегодня это не только  богатейшее собрание книг, но и огромный мультифункциональный центр, где совместились высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура.

Учащиеся получили массу положительных эмоций, заряд энергии, желание учиться, добиваться успехов и никогда не останавливаться на достигнутом.

Все фотографии можно посмотреть перейдя по ссылке