Средняя школа №6 г. ПинскаМониторинги

Мониторинги

о проведении мониторингов соблюдения законодательства

об охране труда и о труде в первичной профсоюзной организации

«Средняя школа №6 г. Пинска»

Белорусского профессионального союза работников образования и науки

14.06.2023 г. во исполнение решений и постановлений вышестоящих профсоюзных организации по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и труде проведены мониторинги в учреждении образования.

Общественные инспекторы по охране труда,члены профкома изучили:

1. Состояние спортивного и надворного оборудования в пришкольных (дошкольных) лагерях.

2. Обеспеченность СИЗ работников пришкольных лагерей.

3. Выплата отпускных (в полном объеме, своевременно – до начала отпуска, единовременная выплата на оздоровление).

4. Выплаты молодым специалистам в первом полугодии (надбавка по контракту, надбавка за высокие достижения в труде и другие выплаты, предусмотренные коллективным договором, возмещение расходов за найм жилья).

5. Выплаты общественным инспекторам, председателям ППО по коллективному договору в первом полугодии 2023 года.

6. Премирование педагогов в первом полугодии, подготовивших победителей республиканской олимпиады, победителей областных и республиканских конкурсов, фестивалей, конференций.

7. Выплаты на методическую литературу в первом полугодии 2023 года.

В ходе изучения вопросов пришли к следующему:

1. Физкультурно-спортивное и игровое оборудование, спортивный инвентарь водостойкий и хорошо поддаётся очистке.

Поверхности оборудования(гимнастические скамейки)  имеют трещины.

Контроль оборудования и его частей проводится периодический визуально.

С целью предупреждения травм различные неровности, выбоины на спортивных площадках систематически засыпаются и выравниваются.

Все спортивные снаряды и оборудование находится в полной исправности и надежно закреплены.

Рекомендовано замена поверхностей гимнастических скамеек.

Произвести покос травы на спортивном стадионе, вдоль турников.На песке прыжковой ямы убрать сорную траву.

2. Проведена проверка обеспечения работников пришкольного лагеря средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Общественный инспектор по охране труда отмечает следующее:

1. СИЗ приобретаются из средств от внебюджетной деятельности.
  2. Приобретение халатов для технического персонала в этом квартале не производилось.
  3. Приобретение моющих, дезинфицирующих средств производится за счет бюджетных средств.
  4. Рекомендовать изыскать средства для приобретения резиновых перчаток для уборщиков служебных помещений.

1. Выплата отпускных работникам школы выплачивается в полном

объеме и своевременно – до начала отпуска. Перед уходом в социальный отпуск единовременная выплата на оздоровление выплачивается работнику в зависимости от отработанного времени в течение года.

Задержек по данному направлению не выявлено.

4.Выплаты молодым специалистам в первом полугодии не производились, так как Тавгень Егор перевелся на другую работу в декабре 2022 года. На 14.06.2023 г. в учреждении отсуствуют молодые специалисты.

1. Выплаты общественным инспекторам, председателям ППО по коллективному договору в первом полугодии 2022 года. На протяжении первого полугодия 2023 года выплаты общественным инспекторам по охране труда и проедседателю ППО проводились из фонда экономии премиальных .
  2. Премирование педагогов в первом полугодии, подготовивших победителей республиканской олимпиады, победителей областных и республиканских конкурсов, фестивалей, конференций проводились из средств высокие достижения в труде. Так Байдак А.А.,учитель немецкого языка и литературы ,получала выплату за 2 и 3 место учащихся 7 класса в олимпиадном движении. Кохнюк В.Ф.,учитель математики ,выплату за диплом 2 степени по математике учащегося Гайдука Станислава,Наперковская Л.Г.,за диплом 3 степени по олимпиаде по учебным предметам«История Беларуси» , «Всемирная история»,Колесникович С.П.,за диплом 3 степени по географии. Потапчук О.А.,за диплом 3 степени по русскому языку. Балышева О.В.,за диплом 3-й степени по белорусскому языку и литературе. За участие и победы в конкурсах делались единичные выплаты за участие и победы.

7.Выплаты на методическую литературу в первом полугодии 2023 года   производились без задержек.

Председатель первичной

профсоюзной организации                                       Л.Г.Наперковская